Вот многие ржут над этим, а вообще в реальности как обстоят дела с нотариальным заверением содержания сайта? Как это правильно делать, чтобы оно потом в суде было принято как доказательство надлежащего качества?
Всем заранее признателен за ответы по делу!

—–

Нормально обстоят дела. Если нотариус понимает, что от него хотят.
По-научному, нотариально заверенный скриншот называется протокол осмотра интернет-сайта.

Да, заверяют. Например вам пишут угрожающие письма, заводят на сомнительных сайтах страницу под вашим именем и с вашим фото. Для доказательства в суде или при подаче заявления в правоохранительные органы скриншот необходим.

Не знаю, как где, а в Москве есть несколько нотариусов, которые удостоверяют содержимое веб-страниц в порядке обеспечения доказательств. Оформляется это протоколом осмотра сайта и является доказательством в суде. Только стоит это удовольствие от 13000 руб в Москве…

Нотариус просматривает весь сайт целиком? И как цена формируется? Исходя из размера ресурса или она фиксированная?

Цена зависит от авторитетности нотариуса и опыта в этих делах :) Но у всех ситуации бывают разные, думаю в некоторых можно договориться и на меньшую сумму.
в Тюмени дешевле – всего 5100 р.

Понятно. Надо искать знакомого нотариуса :)
И логично: чем дальше от столицы, тем дешевле.


А это у них называется “оказание услуг правового и технического характера” (составление проектов документов, изготовление документов, консультационная, разъяснительная работа и т.п.) и цены на это они вольны устанавливать сами. Законом это не регулируется. Только ФАС может немного наехать. И нотариусы на этом наживаются неплохо. Данный вид услуг составляет процентов 70 их совокупного заработка.

Фиксированная сумма распространяется только на совершение нотариальных действий, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению (размер госпошлины, т.н. “нотариального тарифа” регулируется ст. 333.24 НК РФ).

Частично фиксированная (а в основном в процентном соотношении к сумме договора) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма – регулируется си. 22.1 “Основ законодательства РФ о нотариате”.

Так что в контексте разговора данной ветки, ищите нотариуса, у которого эта услуга будет дешевле.

Вот интересно насколько легитимна такая формулировка, как “обнаружена статья такого-то на таком-то”. Как нотариус может утверждать авторство м?

Нотариус никак не может утверждать авторство. Нотариус фиксирует факт того, что распечатка соответствует фактическому положению вещей на сайте. А авторство вы уже в будете в суде доказывать.

Не знаю, как обстоят дела сейчас, а вот лет шесть назад мало кто из нотариусов за такое брался (если отъехать за 101 км), да и судьи тоже с опаской к подобным “доказательствам” относились. Для них это слишком мутное и стремное что-то… Но время течет – все меняется…

Думаю что многие нотариусы не будут браться за такое. Так как не обязаны, да и нет такого понятия как скриншоты заверенные.

медленно думаете, давно уже берутся и все понятия нужные оформили ;) Более того, их бумажки еще и в суде некоторый вес имеют.

они всегда будут браться за то, что приносит бабло :) даже если их заверение окажется и бесполезным в дальнейшем применении ;)

(Visited 211 times, 1 visits today)